Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

27 июля родился ВЛАДИМИР КОРОЛЕНКО (1853—1921) — писатель, публицист.

Детство и юность Владимира Галактионовича Короленко прошли в Житомире и Ровно. Окончив с серебряной медалью реальную гимназию, он в 1871 году приехал в Петербург и поступил в Технологический институт. Однако вскоре из-за недостатка средств вынужден был оставить учебу и ради заработка стал раскрашивать ботанические атласы, выполнял чертежные работы, занимался корректурой.
В январе 1873 года переехал в Москву и поступил в Петровскую академию на лесное отделение. В марте 1876 года за участие в студенческих волнениях был исключен, арестован и выслан из Москвы.
Впервые Короленко выступил в печати в 1878 году с газетной статьей об уличном происшествии. В 1879 году он пишет свой первый рассказ «Эпизоды из жизни „искателя”».
Литературное наследие Короленко велико и многообразно. Писатель яркого и большого демократического дарования, он вошел в историю русской литературы как автор многочисленных повестей, рассказов, художественных очерков, а также как критик и публицист. Самые известные произведения Короленко — повести «В дурном обществе» (1885 г.), «Слепой музыкант» (1886 г.), «Река играет» (1892 г.).
Его творчество отличают страстная защита обездоленных, мотив стремления к лучшей жизни для всех, воспевание душевной стойкости, мужества и упорства, высокий гуманизм.
В 1900 году Владимир Галактионович стал почетным академиком по разряду изящной словесности. Но в 1902 он вместе с А. Чеховым отказался от этого звания в знак протеста против отмены академией выборов М. Горького.
Писатель был горячим сторонником общественного предназначения литературы. После Октябрьской революции выступал против произвола и репрессий, творимых большевиками.
В. Короленко умер в Полтаве 25 декабря 1921 года во время работы над четвертым томом большого автобиографического произведения «История моего современника».