Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

День рождение художника

Аполлинарий Михайлович Васнецов (1856, с. Рябовo Вятской губ. – 1933, Москва) -165 лет со дня рождения. Прошел в искусстве свой путь, создал свой мир художественных образов.

Родился в многодетной семье священника. В 1866 – 1872 А.М. Васнецов учился в Вятском духовном училище, т.к. дети священников обучались там бесплатно и это был единственный способ небогатой семьи дать детям образование.

В 13 лет А.М. Васнецов остался сиротой, но страсть к рисованию, проявившаяся очень рано, и пример старшего брата В.М. Васнецова позволили ему безошибочно определить свое призвание.

Отец мальчика был человеком просвещённым, любил естественные науки, а в особенности – астрономию, любил рисовать, возил Василия и Аполлинария к бабушке Ольге Александровне, чтобы показать им её картины, написанные в молодости.

Михаил Васильевич привил интерес и любовь к природе, откуда выйдет его увлечение пейзажем, а также страсть к изучению наук. «Ночью он обращал мое внимание на небо, и я с детства знал главные созвездия и звезды… Любовь к природе и воспитала во мне любовь к пейзажу, и этим я обязан отцу», – сказал Аполлинарий Михайлович в «Автобиографии».