Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

«Космическая галактика Кира Булычева»

Неизвестный Кир Булычев: ученый, писатель, поэт и художник.
Имя великого отечественного писателя-фантаста Кира Булычева известно в нашей стране всем – детям и взрослым. Но не все знают, что под псевдонимом Кира Булычева увлекательные книги о приключениях Алисы Селезневой выпустил крупный ученый, доктор исторических наук, авторитетный востоковед Игорь Всеволодович Можейко.
Настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко.
Родился 18 октября 1934 г. в Москве, умер 5 сентября 2003 г. в Москве.
Русский писатель-фантаст, сценарист, драматург, литературовед, историк, востоковед. Лауреат Государственной премии СССР.
Псевдоним был составлен из имени жены Киры и девичьей фамилии матери, Марии Михайловны Булычёвой.
После школы Игорь поступил в Московский государственный институт иностранных языков. Окончил его в 1957 г. и несколько лет проработал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН.
В 1959 г. вернулся в Москву и поступил в Институт востоковедения в аспирантуру. Писал очерки для журналов “Вокруг света” и “Азия и Африка сегодня”. В 1962 г. окончил аспирантуру.
В 1961 г. опубликован первый рассказ “Маунг Джо будет жить”.
С 1963 г. Кир Булычёв работал в Институте востоковедения.
С 1965 г. начал писать фантастику и в этом же году защитил кандидатскую диссертацию. В 1981 г. защитил докторскую диссертацию.
Самая известная серия книг “Приключения Алисы”. Первая книга из этой серии появилась в 1965 г. “Девочка, с которой ничего не случится”, последняя в 2003 г. “Алиса и Алисия”.
До 1982 г. писатель скрывал своё настоящее имя, все произведения выходили под псевдонимом. Он не хотел, чтобы коллеги из Института узнали о его “несерьёзном” деле.
Более 20 произведений были экранизированы “Гостья из будущего”, “Сто лет тому вперёд” и другие.
Кир Булычёв был женат на Кире Алексеевне Сошинской. У них родилась дочь Алиса и в её честь названа героиня детских книг Алиса Селезнёва.
В читальном зале детской модельной библиотеки организован открытый просмотр литературы «Космическая галактика Кира Булычева»