Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

“Сказочник и добрый волшебник Евгений Шварц”

21 октября – 125 лет замечательному отечественному сказочнику, писателю, драматургу Евгению Львовичу Шварцу (1896 – 1958).
Читатели и зрители знают Е. Л. Шварца как замечательного драматурга, по чьим пьесам и сценариям созданы всеми любимые спектакли и фильмы, такие как «Золушка», «Сказка о потерянном времени», «Голый король», «Обыкновенное чудо», «Снежная королева» и многие другие.
По сценариям писателя были созданы следующие фильмы:
В 1947 году появляется фильм-сказка «ЗОЛУШКА». Это, пожалуй, самая волшебная, самая любимая сказка всех детей и взрослых. Все мы эту сказку знаем наизусть.
В 1948 году – «ПЕРВОКЛАССНИЦА» добрая и смешная история о маленькой девочке Марусе, которая первый раз идет в школу. Теперь Маруся – не беззаботный дошколенок, а настоящая школьница. В школе она узнает, что кроме старательности и самостоятельности, еще ценятся настоящая дружба и ответственность за свои поступки.
В 1957 году выходит первый цветной широкоэкранный художественный фильм «Дон Кихот». Главный герой – идальго Алонсо Кехано, влюблённый в рыцарские романы, решил сам сделаться рыцарем и отправиться в поход. Вместе со своим верным оруженосцем Санчо Пансой он совершает подвиги в защиту обездоленных и во славу дамы сердца, но эти подвиги оказываются бессмысленными и нелепыми. Несмотря на то, что люди смеются над ним и бьют его, Кихот сохраняет веру в справедливость и врождённую доброту человека.
Наверное, ушедший в возрасте 61 года, Шварц не успел многого. Но на самое главное – подарить людям сказку и волшебство – у него хватило времени… В читальном зале библиотеки организован открытый просмотр литературы “Сказочник и добрый волшебник Евгений Шварц”. Читайте и смотрите сказки Шварца!