Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

«Удивительный мир Бунина»

22 октября 1870 года родился ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН – русский писатель, поэт, первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе.
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже. И отец и мать происходили из древних дворянских фамилий, но ко времени появления на свет Ивана семья была почти разорена. Отец, человек одаренный, но абсолютно не склонный к ведению хозяйства, барственный и расточительный, прожил и свое, и материнское наследство. В семье было девять детей, в живых осталось пятеро.
Мало кому удавалось так легко и просто перенести свою жизнь в книги, как это сделал Иван Бунин. Он так любил, так крепко помнил все это… Старый барский дом, скрип половиц, книжные шкафы с сафьяновыми корешками; запущенный сад, осыпавший весною белыми лепестками, осенью – яблоками и золотом листвы; поездки в ночное с деревенскими ребятами и зимние вечера у горячей печки. А позже – езда верхом и охота в бескрайних полях…
Детство неслышно переходило в отрочество, отрочество – в юность с бессонными соловьиными ночами, первой любовью и первыми строчками стихов. Образование Иван Алексеевич получил бессистемное, но как нельзя более подходящее поэтической натуре. В гимназии учился неровно, словесность знал и любил, математику учить не удостаивал. После пятого класса платить за учебу стало нечем. Ни в институт, ни в школу он больше не поступал.
Бунин рано начал печататься, первые стихотворения и рассказы семнадцатилетнего автора были сразу опубликованы в петербургской газете «Родина».
Писал Бунин легко, но был очень требователен к себе, особенно к языку, вещи свои он часто переделывал, почти всегда безжалостно сокращая. Критика принимала стихи и прозу Бунина благосклонно. Иван Алексеевич трепетно любил природу средней полосы России. Его книги порой напоминали дневник времен года: от первых проталин и весенней зелени – до зимних, по–русски суровых морозов… И во всем – образ родины, милый его сердцу.