Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

Великий мыслитель и гениальный писатель

Федор Михайлович Достоевский родился 11 ноября в 1821 году в городе Москве. Детство писателя прошло в родном городе и в имении родителей, которое они приобрели в 1831 году. Родители с детства занимались образованием Федора Михайловича. Мать научила его читать, а отец обучал латыни. Потом обучение продолжил учитель одного из училищ со своими сыновьями. Они обучали Достоевского французскому, математике и словесности. С 1834 по 1837 году Федор Михайлович учился в престижном московском пансионе.
В 1837 году, после смерти матери, отец отправляет Федора с братом Михаилом на обучение в Санкт-Петербург, в Главное инженерное училище. В свободное от учебы время увлекался чтением. Прочитал многих авторов, а почти все произведения Пушкина знал наизусть. Здесь же, он делал первые литературные шаги.
В 1843 году, после окончания училища, был зачислен в Петербургскую инженерную команду. Но военная служба не прельщала его, и в 1844 получил увольнение, чтобы больше времени посвятить литературе.
В 1846 году Достоевский за свое произведение «Бедные люди», был принят в литературный кружок Белинского. В том же году «Бедные люди» были напечатаны в «Современнике». К концу 1846 года из-за своего второго произведения «Двойник» из-за конфликта с Тургеневым покидает кружок Белинского и тогда же из-за ссоры с Некрасовым перестает печататься в «Современнике». И до 1849 года печатался в «Отечественных записках». За этот период Достоевский написал много произведений, но лучшим считается роман «Бедные люди».
В 1849 году был приговорен к смертной казни через расстрел по делу петрашевцев. Но в день казни приговор изменили на четыре года каторжных работ и в дальнейшем пребыванием в солдатах. С 1850 года по 1854 год Достоевский провел на каторге в Омске. После освобождения с каторги был отправлен рядовым в 7-й Сибирский линейный батальон в Семипалатинск в Республике Казахстан. Здесь он знакомится со своей будущей женой Марией Дмитриевной Исаевой, которая в то время была замужем за местным чиновником Исаевым. В 1857 году Федор Михайлович и Мария Дмитриевна обвенчались. В 1857 году был помилован и к концу 1859 года вернулся в Санкт-Петербург.
С 1859 года помогал брату Михаилу издавать журнал «Время», а после его закрытия журнал «Эпоха». С 1862 года начинает часто бывать за рубежом. После смерти брата в 1865 году Достоевский берет на себя все долговые обязательства по журналу «Эпоха». В этом же году начинает работу над романом «Преступление и наказание». С 1867 года по 1869 года работает над романом «Идиот», а 1872 году заканчивает работу над романом «Бесы». В 1880 году завершает свой последний роман «Братья Карамазовы».
Умер Федор Михайлович Достоевский в Санкт-Петербурге 28 января 1881 года.
В библиотеке организована книжная выставка “Великий мыслитель и гениальный писатель”. Приглашаем познакомиться с произведениями Ф.М. Достоевского!