Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

День рождение писателя

22 декабря родился Эдуард Николаевич Успенский — известный советский детский писатель, сценарист. Посвятил свое творчество детям.
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. После школы учился в Московском авиационном институте. Писать книжки начал ещё студентом, первая публикация была в 1960 году.
Получив диплом инженера, Успенский полностью посвятил себя литературному творчеству. Сначала писал вместе с Аркадием Аркановым юморески, затем переключился на книги для детей.
В наши дни Успенский известен именно как детский писатель. Его книжка «Крокодил Гена и его друзья», вышедшая в 1966 году, и в наши дни не теряет своей популярности. Затем последовала пьеса «Чебурашка и его друзья», в соавторстве с Романом Качановым.
По этим произведениям были сделаны мультфильмы, любимые детьми уже нескольких поколений. В 1974 году Успенский создаёт ещё серию популярных персонажей: кота Матроскина, дядю Фёдора, почтальона Печкина. Книга называлась «Дядя Фёдор, пёс и кот» и воплотилась в мультфильме «Трое из Простоквашино».
Эдуард Успенский принимал участие в создании детских передач на радио – «Радионяня» и на ТВ — «АБВГДейка», «Спокойной ночи, малыши!», вёл программу «В нашу гавань заходили корабли».
На его рассказах выросло несколько поколений малышей. Они смотрели мультфильмы о Чебурашке, дядюшке Ау, пластилиновой вороне.
Успенский — Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу. Награжден премиями Правительства Российской Федерации в области культуры, премиями им. К. Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе», премиями журнала «Огонёк», а также награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности.
Произведения Успенского переведены на 25 иностранных языков и популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США.