Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

5 января 1920 года родился НИКОЛАЙ СЛАДКОВ, русский писатель, автор более 60 книг о природе

Есть люди, которые понимают беседы птиц, животных, рыб, растений, внимательно их слушают, записывают и переводят на человеческий язык. Один из них – Николай Иванович Сладков.
Его встреча с природой произошла в старинных запущенных парках Детского села под Ленинградом, где семья Сладковых жила пять лет. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса, постигая его тайны. Николай, поняв, что «загадки в лесу – на каждом шагу», с 12 лет решил вести дневник наблюдений. Первыми были заметки о жизни птиц. Он становился настоящим исследователем. Позже Николай стал заниматься в кружке юных натуралистов при Зоологическом институте Академии наук. И здесь он познакомился с писателем Виталием Бианки.
Книги Н. Сладкова имеют широкую известность. Их более 60. Они переведены на многие языки мира. И большинство из них связано с природой, тайны которой раскрывает нам писатель. Из них мы узнаём необычайно интересные и познавательные случаи из жизни зверей и птиц. Рассказы и повести Николая Сладкова помогают нам постичь жизнь леса и его обитателей. Стоит протянуть руку к книжной полке, взять одно из изданий Николая Сладкова, и вместе с автором можно перенестись в прекрасный мир природы. Читая, мы узнаём много интересного и удивительного. Например, как просыпается весной медведь оттого, что подтаявший снег ему «штаны промочил»…