Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

Юбилей писателя 140 лет со дня рождения

18 января родился Алан Милн – английский писатель, драматург, поэт и публицист.   Известен как автор детских стихов и сказок о Винни-Пухе. Учился в небольшой частной школе, владельцем которой был его отец, Джон Милн. Милн с большим юмором относился к тому, что был в семье третьим сыном. Гувернантка читала трем братьям сказки, традиционно начинавшиеся так: «Было у отца три сына», а заканчивались сказки неизменно триумфом младшего. Интересно, что в жизни получилось почти тоже: знаменитым-то стал именно младший – Алан. Как принято у писателей, сочинять стихи, статьи он начал еще в детстве.

Алан Милн учился в закрытом заведении для мальчиков при Вестминстерском аббатстве, затем в одном из старейших колледжей Кембриджа, где изучал математику и классические языки. В студенческие годы стало ясно, что его призвание – литература. Он стал редактором студенческого журнала «Грант». Остроумные фельетоны Милна обратили на себя внимание не только студентов, но и более широкой публики. Журналистика увлекла молодого человека настолько, что он решил сделать её своей профессией.
Милн писал пьесы и детективы, романы и рассказы, сказки и… играл. Впрочем, играла вся семья Милнов. А начало игре положил подарок – плюшевый медвежонок, поселившийся у своего хозяина – годовалого сына Милна.

В 1926 г. появилась первая версия Медвежонка с опилками в голове (по-английски – Медведь-с-очень-маленькими-мозгами) – “Винни-Пух”. Вторая часть рассказов, “Теперь нас стало шестеро”, появилась в 1927 году, а финальная часть книги “Дом на пуховой опушке” – в 1928 г. Милн никогда не читал собственных рассказов о Винни-Пухе своему сыну, Кристоферу Робину, предпочитая воспитывать его на произведениях писателя Вудхауза, любимого самим Аланом, и Кристофер впервые прочел стихи и рассказы о мишке Пухе только через 60 лет после их первого появления.
До выхода в свет книг о Винни-Пухе Милн уже был довольно известным драматургом, однако успех Винни-Пуха приобрёл такие масштабы, что другие произведения Милна сейчас практически неизвестны. Всемирные продажи книг о медвежонке Пухе, переведенных на 25 языков, с 1924 по 1956 гг. превысили 7 миллионов, а к 1996 г. было продано около 20 миллионов копий, причем только издательством Муффин (в эту цифру не входят издательства в США, Канаде и не англо-говорящих странах). Опрос, проведенный в 1996 г. английским радио, показал, что книга о Винни-Пухе заняла 17 место в списке наиболее ярких и значительных произведений, опубликованных в двадцатом веке. В том же году любимый плюшевый медвежонок Милна был продан в Лондоне на аукционе дома Бонхама неизвестному покупателю за 4600 фунтов стерлингов.