Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

Твой подвиг вечен, Сталинград!

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сегодня вновь вспоминаем героев Великой Отечественной. 2 февраля – день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это сражение в далеком 43-м коренным образом изменило ход войны и стало предвестником Победы советских войск над гитлеровской Германией.
Сталинградская битва — уникальное историческое событие, поскольку это сражение стало одним из самых страшных и долгих, но при этом переломных моментов Второй мировой войны. Она разворачивалась в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Около 200 дней и ночей отважные воины не просто отбивали атаки вермахта, но и сами переходили к наступательным действиям. Это стало началом новой истории, первым шагом на пути к победе. Битва за Сталинград до сих пор считается одной из самых масштабных операций.
История защиты Сталинграда трагичная и героичная одновременно, но она навсегда останется в книге воспоминаний.
За выдающиеся заслуги перед Родиной 1 мая 1945 года Сталинград был удостоен почётного звания города-героя, а 8 мая 1965 года награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Современный Волгоград – один из красивейших городов России. По генеральному плану 1945 года он сохранил исторически сложившуюся линейную систему планировки, причём прибрежная часть была освобождена от промышленных сооружений, складов.
В этот день в Волгограде на мемориальном комплексе Мамаев курган к Вечному огню и монументам павшим возлагают цветы, бойцы в исторической военной форме проводят торжественные митинги, ну и, конечно, по-особенному чествуют ветеранов.