Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

«Рассказчик, учитель, волшебник» День рождение писателя

«Рассказчик, учитель, волшебник» День рождение писателя

Коваль Юрий Иосифович (1938–1995), один из любимейших детских писателей СССР и России. Замечательный сценарист мультфильмов и детских фильмов, талантливый художник и выдающийся скульптор, автор и исполнитель песен, а также переводчик, художник и скульптор.
Юрий Иосифович Ковáль родился 9 февраля 1938 года в Москве. Семья жила в Хоромном переулке у Красных ворот. Отец, Иосиф Яковлевич Коваль, служил в уголовном розыске. Мать, Ольга Дмитриевна, была врачом-психиатром. В школьные годы Юрию Ковалю повезло с преподавателем литературы, который сумел разглядеть в «среднем» ученике личность, талант, стремление к знаниям и творчеству. Писать Юрий начал ещё в школе. Именно тогда стали появляться первые стихи.
Его книги издавались и переиздаются, а новые издания мгновенно исчезают с полок. За свои произведения он был удостоен множества наград – премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей (1971), почётного диплома им. А. П. Гайдара (1983), “Андерсоновского диплома” — почётного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе (1986), премии Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу (1987), премии “Странник” Международного конгресса писателей-фантастов (1996, посмертно). Книги Юрия Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский. Многие его произведения экранизированы.
В читальном зале библиотеки организован открытый просмотр литературы «Рассказчик, учитель, волшебник», вы можете познакомиться с биографией писателя и его известными произведениями.