Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

“Чапаев: легенда и человек”, день рождение советского военачальника.

“Чапаев: легенда и человек”, день рождение советского военачальника.

 

9 февраля — 135 лет со дня рождения советского военачальника Василия Ивановича Чапаева (1887-1919).

Каждая эпоха рождает своих героев. Среди героев Гражданской войны, которые защищали интересы молодой Советской республики, есть поистине уникальная личность – это Василий Иванович Чапаев.

По сегодняшним меркам он был молодым человеком, на момент гибели ему было всего 32 года. Василий Иванович Чапаев родился 28 января 1887 года в чувашском селе Будайка, которое находилось в Чебоксарском уезде Казанской губернии.

Многодетная семья очень бедствовала и в поисках лучшей жизни и заработков перебралась к родственникам в Самарскую губернию и поселилась в селе Балаково. Вскоре его призвали в армию. Прослужив год, Василий Чапаев был комиссован по состоянию здоровья.

Вернувшись к семье, стал работать плотником, пока не грянула в 1914 году Первая мировая война. В январе Василий Чапаев попадает на фронт и проявляет себя умелым и отважным воином. За храбрость и отвагу его награждают тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью. Первую мировую фельдфебель Василий Чапаев закончил полным Георгиевским кавалером.

Осенью 1917 года он выбрал сторону большевиков и проявил себя отличным организатором. Популярность и слава молодого красного командира росла буквально на глазах, а при этом Чапаев едва умел читать и совершенно не умел, или не хотел, подчиняться приказам. Действия 2-й Николаевской дивизии, которую возглавил Чапаев, наводили страх на врагов, но частенько отдавали партизанщиной. Поэтому командование решило отправить его на учебу в открывшуюся Академию Генштаба Красной армии. Но долго усидеть за учебным столом молодой командир не смог и вернулся на фронт.

Летом 1919 года под его командованием 25-я стрелковая дивизия проводит успешные операции против белогвардейцев Колчака. В начале июня чапаевская дивизия освобождает Уфу, а через месяц город Уральск. Профессиональные военные, возглавлявшие белогвардейские войска, отдавали должное полководческим талантам молодого красногвардейского командира. Настоящего военного самородка в нем видели не только соратники, но и противники.

Раскрыть по-настоящему талант полководца Чапаеву помешала ранняя гибель, к которой привела трагедия, вызванная военной ошибкой, единственной в военной карьере Василия Ивановича Чапаева. Это произошло 5 сентября 1919 года. Дивизия Чапаева наступала и оторвалась от основных сил. Остановившись на ночной отдых, штаб дивизии расположился отдельно от частей дивизии. Белогвардейцы под командованием генерала Бородина численностью до 2000 штыков напали на штаб Чапаевский дивизии.

Раненый в голову и живот, командир дивизии смог организовать отступавших в беспорядке красногвардейцев для обороны. Но совершенно несоизмеримые силы заставили отступить. Раненого командира бойцы переправили через реку Урал на плоту, но он умер от ран. Похоронили Чапаева в прибрежном песке, чтобы враги не надругались над его телом. Впоследствии место захоронения отыскать не смогли.