Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

Лесные тайны Виталия Бианки

11 февраля родился ВИТАЛИЙ БИАНКИ – выдающийся русский писатель-натуралист и автор популярных детских произведений.
Виталий Валентинович писал рассказы, сказки, очерки, повести для детей самых маленьких, для детей постарше и взрослых о животных и растительном мире. И большинство его произведений создано на основе личных наблюдений.
Родился Бианки в 1894 году в Петербурге.
Учился Виталий сначала в гимназии, затем на факультете естественных наук в университете, позднее занимался в институте истории искусств. Но самое любимое занятие – природоведение.
Валентин Львович Бианки был учёным, биологом, орнитологом, хранителем коллекции Зоологического музея. Этот музей Виталий посещал с мамой и братьями ещё маленьким.
Всю жизнь Бианки много путешествовал.
А в 1922 году он переехал в Петербург. Там Виталий Валентинович стал посещать литературный кружок, где собирались детские писатели: Чуковский, Житков, Маршак. И вскоре в журнале «Воробей» впервые был опубликован его рассказ «Путешествие красноголового воробья». А в 1923 году у него вышла первая книжка «Чей нос лучше». Затем появились «Лесные домишки», «Теремок» и другие издания, принесшие автору известность. За годы творчества Бианки написал более 300 произведений. А сколько лесных тайн он открыл для нас! Сколько загадок помог разгадать!
Но самой главной и знаменитой книгой его жизни стала «Лесная газета». Из коротких рассказов составилась обширная энциклопедия родной природы. Бианки работал над этой книгой с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения.