Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

Волшебные сказки братьев Гримм. День рождение писателя

 

24 февраля 1786 года родился – немецкий филолог, один из знаменитых братьев-сказочников Вильгельм Гримм
Вильгельм окончил Марбургский университет по специальности «Филология». В 1812 году Вильгельм и Якоб выпустили первый том популярнейших «ДЕТСКИХ И СЕМЕЙНЫХ СКАЗОК», в 1815 году был издан второй том. В общей сложности в двух томах содержалось около 200 народных сказок и 10 детских легенд.
В 1819 году Вильгельм удостоился степени доктора в Марбургском университете. С 1819 по 1829 годы работал библиотекарем в городе Кассель.
С 1841 по 1852 годы преподавал в Берлинском университете. Последние 7 лет жизни занимался исключительно научной работой. Вместе с братом Якобом они стали основателями германистики – науки о немецком языке и литературе.
Но все, же особо они известны своим сказочным творчеством. Их книги сказок обогатили не только немецкую, но и мировую литературу.
Ребята! Мы предлагаем вам открытый просмотр литературы, где расставлены  сказки. Сюда вошли самые чудесные и увлекательные сказки братьев Гримм. В них мы встречаемся с волшебством, принцами и принцессами, добрыми феями и гномами, злыми карликами и великанами. Но, как и должно быть в сказке, добро всегда побеждает, а зло бывает наказано.