Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

Страна чудес Ирины Токмаковой

3 марта родилась Ирина Токмакова – советская и российская детская писательница, поэтесса, переводчик.

Ирина Петровна Токмакова родилась 3 марта 1929 года в Москве в семье инженера-электротехника и детского врача, заведующей «Дома подкидышей».
Стихи Ирина писала с детства, но считала, что писательские способности у нее отсутствуют. С золотой медалью окончила школу. В 1953 году после окончания филологического факультета МГУ, поступила в аспирантуру по общему и сравнительному языкознанию и работала переводчиком.
Однажды в Россию приехал шведский энергетик Боргквист, который, познакомившись с Ириной, прислал ей книжку детских песенок на шведском языке. Ирина перевела эти стихи для своего сына, но муж отнес переводы в издательство, и вскоре они вышли в виде книги.
Очень скоро вышел и сборник собственных стихов Ирины Токмаковой для детей – «Деревья».
Эта небольшая книжка сразу стала классикой детской поэзии.
Затем появилась проза: «Аля, Кляксич и буква “А”», «Может, нуль не виноват?», «Счастливо, Ивушкин», «Сосны шумят», «И настанет веселое утро» и многие другие повести и сказки.
Также перу Токмаковой принадлежат несколько образовательных повестей-сказок для детей дошкольного возраста и классические переводы английских и шведских фольклорных стихов. Еще она переводит и с других европейских языков, таджикского, узбекского, хинди.
Ирина Токмакова является лауреатом Государственной премии России за произведения для детей и юношества и Российской литературной премии имени Александра Грина.
Стихи Ирины Токмаковой адресованы детям дошкольного возраста и школьникам младших классов. Она пишет колыбельные, считалки, игровые и лирические стихи. Герои её стихов воспринимают мир по законам гармонии, справедливости и красоты, готовы бороться за свои взгляды, защищать слабых.