Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

Познавательный час “Главный конструктор будущего”

По случаю знаменательной даты, в детской библиотеке состоялся познавательный час, приуроченная к 100- летию основания конструкторского бюро публичного акционерного общества «Туполев».

Туполев в авиации – это целая эпоха. В юности взлететь на планере, похожем на воздушного змея, а спустя полвека поднять в воздух первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет – подвиг. Под его руководством сконструировано более 100 типов военных и гражданских самолетов, в том числе первый реактивный пассажирский самолет Ту-104. На спроектированных им самолетах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 знаменитых рейсов.

Ребята узнали множество интересных фактов из биографии Туполева. О том, что самолеты-бомбардировщики, торпедоносцы, разведчики конструкции А. Н. Туполева успешно сражались на фронтах второй мировой войны.

Две первые буквы его фамилии дали название пассажирским лайнерам, которые до сих пор летают над Россией.

Всех, кого интересует яркая и плодотворная жизнь Андрея Николаевича Туполева, приглашаем познакомиться с книжной выставкой «Главный конструктор будущего». На выставке представлены книги, статьи, воспоминания современников, отражающие жизненный и творческий путь, воссоздающие облик яркой самобытной и сильной личности.