Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

26 апреля день рождение татарского поэта Габдуллы Тукая.

 

Габдулла Тукай прожил всего 27 лет. Но за свою короткую жизнь он оставил бессмертное наследие для татарского народа. С каждым годом интерес к его творчеству растет, во всех уголках мира ценят Тукая, он их объединяет.

Он оставил огромное наследие, почти половину которого занимает детская литература. Любовь к родному языку, к родному краю, его природе у нас рождается с рассказанных детских стихов и сказок Тукая . Его произведения приучают детей к труду, учат быть добродушными, честными, умными, справедливыми.  Вот уже более ста лет каждый ребенок с интересом читает произведения любимого татарского поэта и даже знает их наизусть.

Габдулла Тукай был настоящим народным поэтом, жил тем, чем жили простые люди. Именно поэтому память о нем жива и сегодня с огромной благодарностью мы склоняем голову перед его светлой памятью.

Ко дню рождения Г.Тукая оформлена книжно – иллюстративная выставка «Язлар безге Тукай белен килэ» «Весна приходит с Тукаем», где представлена литература о жизни и деятельности поэта.

Все читатели, посетившие в этот день библиотеку познакомились с книжной выставкой и прочитали свои любимые стихи поэта. Галиев Аскар МОБУ СОШ №2 Г.Тукай «Иртә»,Сабирова Инзиля МОБУ СОШ №1 Г.Тукай «Шаян песи»

Амир и Алина Давлятшины инсценировали стихотворение «Бала белән Кубәләк».