Балтачевская районная модельная
детская библиотека
logo
Балтачевская районная модельная
детская библиотека
Республика Башкортостан, Балтачевский р-н., с. Старобалтачево, ул. Советская, д. 29
тел. +7 (347-53) 2-15-52; e-mail: kultbal@mail.ru

Писательница юбиляр-2022 года

28 апреля родилась Зоя Воскресенская – писательница, разведчик.
Зоя Ивановна Воскресенская, советская детская писательница, родилась в 1907 году на станции Узловая Тульской области в семье железнодорожного служащего.
Детство прошло во время гражданской войны. В юные годы жила в Смоленске, откуда начался ее путь в комсомол, партию, Красную Армию. В 14 лет стала библиотекарем батальона войск ВЧК. Работала на заводе, была пионервожатой, политруком в колонии малолетних правонарушителей.
В 1928 г. перешла на работу в Заднепровский райком РКП(б) Смоленска. В том же году Воскресенская переезжает в Москву и с августа 1929 года начинает работать в Иностранном отделе ОГПУ – во внешней разведке. С 1935 по 1939 – заместитель резидента разведки НКВД в Финляндии. В разведке она проработала более 25 лет и вышла в отставку полковником. Награждена орденами и медалями.
В зрелые годы начала литературную деятельность. И сразу стало очевидным, что появился новый талантливый писатель. Зоя Воскресенская заявила о себе, как литератор новой политической направленности, как писатель, ярко воплотивший черты советской направленности – интернационализм, патриотизм, непримиримость к старому строю. Ей хотелось рассказать детям о В.И. Ленине.